Figuren im Raum

Karin Witte (Hamburg 1939)

Figuren im Raum

Lot-Nr. 642

Ergebnis : 2.200 €

Acryl, Collage u. Kohle/Papier, 106,5 x 79,5 cm, r. u. sign. u. dat. K. Witte 84, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Sammlung Michael Hauptmann, Hamburg. - Malerin u. Graphikerin, Studium an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg u.a. bei W. Grimm, 1974 Edwin-Scharff-Preis, zahlreiche nationale u. internationale Ausstellungen u.a. in Hamburg, Bremen, Lübeck, Düsseldorf, Brüssel, St. Petersburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Kiel, Lübeck, Dresden, Slg. Hapag-Lloyd u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Spielmann, Leppien u.a.

Karin Witte: Figuren im Raum

Karin Witte (Hamburg 1939)

Figuren im Raum

Lot-Nr. 642

Ergebnis : 2.200 €

Figuren im Raum
Figuren im Raum