Schriftbild

Klaus Kröger (Berlin 1920 - Hamburg 2010)

Schriftbild

Lot-Nr. 655

Kohle, Bleistift u. Papier/Lw., 150 x 95,5 cm, verso sign. u. dat. Kröger 74, auf dem Keilrahmen betitelt sowie erneut dat. 12/74. - Prov.: Sammlung Michael Hauptmann, Hamburg. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler. Nach ausgedehnten Reisen studierte er 1949 bis 1952 in Hamburg am Baukreis. Seine Palette reduzierte er im Laufe der Zeit auf die Farben Schwarz, Weiß, Grau u. Rot. 1964 stellte er auf der Documenta III aus, 1982 wurde ihm der Edwin Scharff-Preis verliehen, 1986 war er Ehrengast der Villa Massimo. Zuletzt 2011 wurden seine Werke in der Kunsthalle Hamburg ausgestellt.

Klaus Kröger: Schriftbild

Schriftbild

Lot-Nr. 655

Schriftbild
Schriftbild