Stilleben mit Tüten
Gisela Bührmann (Hamburg 1925)
Lot-Nr. 660
Öl/Lw./Hartfaser, 40,5 x 52 cm, l. u. sign. u. dat. G. Bührmann 66, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Sammlung Michael Hauptmann, Hamburg. - Malerin u. Graphikerin. B. studierte an der Hochschule für bildende Kunst in Hamburg bei W. Grimm u. bildete später eine Ateliergemeinschaft mit R. Drenkhahn. Sie erhielt das Stipendium der Villa Massimo in Rom, 1969 zudem den Edwin-Scharff-Preis. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Bremen, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Der Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Gisela Bührmann: Stilleben mit Tüten
Stilleben mit Tüten
Lot-Nr. 660