Im Winterwald

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Im Winterwald

Lot-Nr. 455

Ergebnis : 4.300,00 €

Öl/Lw., 80,5 x 119,5 cm, r. u. sign. W. Moras, min. rest. - Berliner Landschaftsmaler. M. wurde ausgebildet bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Ostpreußen u. in die Niederlande. Der Künstler ist vor allem bekannt für seine Spreewaldmotive u. seine Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- u. Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Magdeburg, Regensburg u. a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, A. Nehring 'W.M'.

Walter Moras: Im Winterwald

Im Winterwald

Lot-Nr. 455

Ergebnis : 4.300,00 €

Im Winterwald