Große Figur 'Kürassier zu Pferde'

Paul Scheurich (New York 1883 - Brandenburg 1945)

Lot-Nr. 1012

Ergebnis : 2.200 €

Meissen, Mitte 20. Jh. Entwurf von 1937. Weißporzellan. Große Figur mit salutierendem Reiter auf steigendem Pferd auf ovalem Sockel, sign. 'Scheurich'. Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen und Ritzz. 'A.1263', Weißporzellan-Marke. Säbel rest. H. 47,5 cm.

Paul Scheurich: Große Figur 'Kürassier zu Pferde'

Lot-Nr. 1012

Ergebnis : 2.200 €