Die St. Philibert mit einem Kran im Hafen

René-Pierre Joseph Creston (St-Nazaire 1898 - Etables-sur-Mer 1964)

Lot-Nr. 551

Ergebnis : 4.700 €

Öl/Lw., 73 x 92 cm, l. u. sign. u. dat. R. Y. Creston 31. - René Yves Creston ist eines der Pseudonyme des Künstlers. - Das französische Ausflugsschiff St. Philibert war nach einem Schiffbruch 1931 von der heutigen Hamburger Bugsier AG als Frachtschiff wieder flottgemacht worden. Der Kapitän des Bergungsschiffes erhielt das Gemälde als Geschenk. - Französischer Maler, Graphiker u. Ethnologe, studierte 1916-21 in Paris Malerei bei F. Cormon, zwischenzeitlich arbeitete er als Seemann u. begleitete 1933 eine Grönland-Expedition als Maler, daraus ergab sich eine Tätigkeit am Pariser ethnologischen Museum, er setzte sich besonders für die Kultur der Bretagne ein, veröffentlichte ein Standardwerk zu deren Trachten u. fand dort auch viele seiner Motive. - Mus.: Brest, Quimper, Rennes, Saint-Brieuc. - Lit.: Saur, Bénézit.

René-Pierre Joseph Creston: Die St. Philibert mit einem Kran im Hafen

Lot-Nr. 551

Ergebnis : 4.700 €