Drei Kupferstiche: Anbetung der Hirten, Anbetung der Könige, Himmelfahrt Mariae
Cornelis Galle (Antwerpen 1576 - Antwerpen vor 1650)
Lot-Nr. 399
Drei Kupferstiche, 29,5 x 19 cm, jeweils in der Platte sign. C. Galle, teilweise stockfleckig, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. Dazu: ein Kupferstich, 20 x 13 cm, Frontispiz von: Paulus Laymann, Ius Canonicum, Dillingen 1663, min. stockfleckig, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Flämischer Kupferstecher aus einer Familie von Künstlern. G. reiste 1592/93 nach Italien, vermutlich in Begleitung seiner Bruders, u. arbeite in Florenz u. Rom mit Verlegern u. Künstlern wie G. B. Paggi, F. Vanni u. M. Florimi zusammen. Wohl um 1602 kehrte er nach Flandern zurück, 1610 wurde er Meister der Lukasgilde in Antwerpen. 1636 ließ er sich in Brüssel nieder. G. gehörte zu den wichtigsten Kupferstechern, die für den seinerzeit führenden Verleger Plantin in Antwerpen tätig waren. G. setzte zudem zahlreiche Entwürfe Rubens für die graphische Reproduktion um. - Lit.: Saur.
Cornelis Galle: Drei Kupferstiche: Anbetung der Hirten, Anbetung der Könige, Himmelfahrt Mariae
Lot-Nr. 399