Im Hochgebirge

Otto von Kameke (Stolp 1826 - Berlin 1899)

Im Hochgebirge

Lot-Nr. 446

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Karton, 32 x 49 cm, r. u. sign. O. v. Kameke. - Deutscher Landschaftsmaler u. Grahiker. K. schlug zunächst die militärische Laufbahn ein, verließ die Armee aber als Hauptmann, um ab 1860 zunächst in Rom, ab 1862 in Weimar bei A. Böcklin, A. Michaelis u. St. von Kalckreuth Malerei zu studieren. Er ließ sich zunächst in Dresden, ab 1875 in Berlin nieder, wo er 1889 Professor wurde. Seit 1864 nahm er an den bedeutenden Ausstellungen Deutschlands u. Österreichs teil. Er bereiste fast jährlich die Alpenländer. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Braunschweig, Leipzig u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Otto von Kameke: Im Hochgebirge

Im Hochgebirge

Lot-Nr. 446

Ergebnis : 2.500 €

Im Hochgebirge
Im Hochgebirge