KatalogarchivMai 2014 → WU Guanzhong 吴冠中 (Yixing, Jiangsu 1919 - Peking 2010) - Häuser am Fluss

WU Guanzhong 吴冠中 (Yixing, Jiangsu 1919 - Peking 2010) - Häuser am Fluss

Häuser am Fluss

Lot-Nr. 338 | WU Guanzhong 吴冠中 (Yixing, Jiangsu 1919 - Peking 2010)

Häuser am Fluss | Mindestpreis 8.000 €

China, 20. Jh. Tusche/Aqurell auf Papier, u.r. chinesisch sign. 'Wu Guanzhong' und Siegel des Künstlers 'Tu'. Hinter Glas gerahmt, auf Seidenmontierung, ungeöffn. 30 x 33,5 cm. - Maler der chines. Moderne und einer ihrer bedeutendsten Vertreter, zuerst Ingenieur-Studium, 1936-1942 Studium der Malerei in Hangzhou bei Pan Tianshou (1897-1971) und Lin Fengmian (1900-1991), 1947-1950 Studienreise nach Paris, intensive Auseinandersetzung mit der europäischen Malerei, besonders Van Gogh und Gaugin, nach seiner Rückkehr erste Lehrtätigkeiten in Peking und verschiedene Studienreisen in die chines. Provinzen, während der Kulturrevolution Verbannung und Arbeit in der Landwirtschaft, nach 1975 gewichtige Stimme der modernen chines. Malerei, 1979 erste große Einzelausstellung, 1991 Auszeichnung mit dem des frz. 'Ordre des Arts et des Lettres', 1992 Ausstellung im British Museum, London. - Lit.: Anne Farrer [Hg.], Wu Guanzhong: A Twentieth Century Chinese Painter, London 1992; Fong Yuk Yan, Wu Guanzhong: Connoisseur's Choice, 2 Bd., Peking 2003.