Feiner Louis-Seize-Spiegel

Feiner Louis-Seize-Spiegel

Lot-Nr. 720

Ergebnis : 1.600 €

Schleswig-Holstein, Ende 18. Jh. Nussbaum, furniert und Holz, geschnitzt und vergoldet, facettiertes, altes Spiegelglas. Hochrechteckiger Spiegelrahmen mit umlaufendem Perlstabfries und bogenförmigem Abschluß. Oberer Abschluss mit Schleifen-Bekrönung. Min. rest. H. 81 cm, B. 34 cm. - Ein im Aufbau vergleichbarer Spiegel ist abgebildet in: Eller, Möbel des Klassizismus, Louis XVI und Empire, S. 214.

Feiner Louis-Seize-Spiegel

Feiner Louis-Seize-Spiegel

Lot-Nr. 720

Ergebnis : 1.600 €

Feiner Louis-Seize-Spiegel
Feiner Louis-Seize-Spiegel