Brandung

Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936)

Brandung

Lot-Nr. 507

Ergebnis : 700 €

Öl/Malkarton, 31 x 49,5 cm, r. u. sign. G. Burmester. - Landschafts- u. Marinemaler. G. studierte 1881-83 an der Düsseldorfer Akademie, anschließend bis 1889 in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1907 erhielt er das Villa-Romana-Stipendium in Florenz. Ab 1912 unterrichtete er an der Akademie Kassel, wo er 1917 Professor wurde. 1930 kehrte er nach Kiel zurück u. schloß sich zeitweise der Künstlerkolonie Heikendorf an. - Mus.: Kiel, Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz u.a.

Georg Burmester: Brandung

Brandung

Lot-Nr. 507

Ergebnis : 700 €

Brandung
Brandung