Sehr großer Thangka 'Buddha Amithaba in Sukhavati'

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 5.400 €

Tibet, Anf. 20. Jh. Gouache, tlw. goldliniert, auf textilem Bildträger. Darstellung des Buddha Amithaba unter prächtigem Baldachin in palastartiger Anlage. Umgeben von einer Vielzahl von Mönchen, Bodhisattvas und buddhistischen Lehrern. Oberhalb und unterhalb Feld mit tibetischer Inschrift. Rahmung mit verschiedenen Seidenstoffen. Verso Inschrift mit tibetischem Mantra. Auf Keilrahmen gespannt, ungekürzt. Min. Altersspuren. 165 x 125 cm.

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 5.400 €