KatalogarchivMai 2014 → Eduard Hildebrandt (Danzig 1818 - Berlin 1869) - An der Küste

Eduard Hildebrandt (Danzig 1818 - Berlin 1869) - An der Küste

An der Küste

Lot-Nr. 403 | Eduard Hildebrandt (Danzig 1818 - Berlin 1869)

An der Küste | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Holz, 20,5 x 30,5 cm, l. u. monogr. u. dat. EH 1840, verso auf alten Etikett bez. 'Nachlaß des Professor Hosemann An der Küste von Eduard Hildebrandt'. - Deutscher Landschaftsmaler, Schüler des Marinemalers W. Krause in Berlin. 1842/43 setzte er seine Ausbildung bei E. Isabey in Paris fort u. bereits auf dem Pariser Salon 1843 wurde er erstmals ausgezeichnet. Auf Vermittlung W. von Humboldts bezahlte der preußische König Friedrich Wilhelm IV. dem Künstler eine Reise nach Südamerika, darauf folgten zahlreiche weitere Reisen durch die Welt. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), New York (Metropolitan Mus.), Washington u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.