Hohes Ufer bei Ahrenshoop

Willi Oltmanns (Wilhelmshaven 1905 - Delmenhorst 1979)

Hohes Ufer bei Ahrenshoop

Lot-Nr. 571

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Karton, 29 x 37 cm, r. u. sign. Olt. - Vertreter einer expressionistisch-realistischen Malerei, vornehmlich von Landschaften und Stilleben. Atelier in Berlin, Besuch bei M. Pechstein, Mitglied der Künstlerkolonie Schreiberhau (Schlesien), nach dem Krieg Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft, Freundschaft mit L. Coppa. - Mus.: Görlitz, Breslau, Oldenburg u.a. - Lit.: Wandschneider/Arnold/Scheffler 'W. O.' u.a.

Willi Oltmanns: Hohes Ufer bei Ahrenshoop

Hohes Ufer bei Ahrenshoop

Lot-Nr. 571

Ergebnis : 600,00 €

Hohes Ufer bei Ahrenshoop