Winterliches Dorf auf Rügen

Tom Beyer (Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981)

Winterliches Dorf auf Rügen

Lot-Nr. 563

Ergebnis : 1.100,00 €

Aquarell, 61 x 76 cm, l. u. sign. Tom Beyer, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. B. besuchte die Werkkunstschule Münster sowie die Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Reisen, v.a. nach Skandinavien, die seine Landschaftsauffassung prägten. Der Verfolgung durch die Nationalsozialisten entzog er sich 1935 durch den Umzug nach Rügen, dennoch erhielt er 1937 Ausstellungsverbot. Zu seinen Hauptwerken gehört ein Wandgemälde im Stralsunder Rathaus. - Mus.: Rostock, Stralsund. - Lit.: Saur, Vollmer.

Tom Beyer: Winterliches Dorf auf Rügen

Winterliches Dorf auf Rügen

Lot-Nr. 563

Ergebnis : 1.100,00 €

Winterliches Dorf auf Rügen