KatalogarchivMai 2014 → Prächtige Bronze-Figur 'Chakrasamvara mit Vajravarahi'

Prächtige Bronze-Figur 'Chakrasamvara mit Vajravarahi'

Lot-Nr. 29 |

Prächtige Bronze-Figur 'Chakrasamvara mit Vajravarahi' | Erlös 7.400 €

Nepal/Tibet, 19. Jh. Bronze, vergoldet. Großes Figur des 12-armigen und 4 gesichtigen Gottes Chakrasamvara in Vereinigung mit seiner Gefährtin Vajravarahi (yab-yum). In seinen beiden vorderen, überkreuzten Händen die Ritualgeräte Vajra und Ghanta, die übrigen Hände mit seinen charakteristischen Attribute. Auf länglichem Lotos-Sockel mit Swastika-Bordüre. H. 51 cm.