KatalogarchivNovember 2014 → Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973) - Hamburg am Kaiserhöft

Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973) - Hamburg am Kaiserhöft

Hamburg am Kaiserhöft

Lot-Nr. 141 | Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973)

Hamburg am Kaiserhöft | Erlös 900 €

Öl/Lw., 70,5 x 70,5 cm, r. u. sign. E. Mercker Mchn, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München. M. malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York. Auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille. - Lit.: Vollmer u.a.