Barocker Vitrinen-Aufsatzschrank

Lot-Nr. 717

Ergebnis : 1.900 €

Bergisches Land, 18. Jh. Eiche, tlw. geschnitzt. 2-türiger Unterbau mit geschnitzten Füllungen, 2 kl. Zargenschübe, darauf 2-türig verglaster Vitrinenaufbau, die Ecklisenen ebenfalls verglast und mit geschnitztem Rankenwerk verziert, oberer Abschluss mit geschweiftem Giebel und geschnitztem Schlussstein. Altrest., kl. Erg. H. 226 cm, B. 135 cm, T. 47 cm. - Ein im Aufbau vergleichbarer Vitrinen-Aufsatzschrank aus dem Bergischen Land ist abgebildet in: Christian Schatt, Barock- und Rokoko-Möbel, Mobiliar aus Bürgerhäusern und Herrensitzen des 17. und 18. Jahrhunderts, S. 118.

Lot-Nr. 717

Ergebnis : 1.900 €