Imposante Urbino-Vase mit Allegorie der Baukunst

Lot-Nr. 974

Ergebnis : 3.600 €

KPM/Berlin, 19. Jh. Biskuitporzellan. Form-Entwurf von Julius Mantel, Mitte 19. Jh. Große Baluster-Form mit prächtigen Nixen-Henkeln mit Golddekor (etw. rest.) auf oktogonalem Sockel. Schauseitig eine allegorische Personifikation der Baukunst als weibliches Wesen von zwei Amoretten gerahmt, die eine mit antikem Tempel, die andere mit gotischer Kathedrale, wohl nach einem Entwurf von Wilhelm von Kaulbach (1805-1874). Zepter- und Pfennig-Marke. H. 62 cm. - Zum Formmodell vgl. Jarchow/Köllmann, Berliner Porzellan, München 1987, Bd. II, S. 590, Abb. 561.

Lot-Nr. 974

Ergebnis : 3.600 €