Barocke Setzuhr von Julius Hunteburg

Lot-Nr. 230

Polen/Thorn, Mitte 18. Jh. Messing-Zifferblatt, hinter Glas, auf Eisenring schwarze röm. und arab. Ziffern, Messingzeiger, Pendelfenster, bez. 'Julius Hunteburg Thorn'. Mit Pendel. Gehäuse Holz, ebonisiert (kl. Altersspuren). H. 36,7 cm, B. 26 cm, T. 16 cm.

Lot-Nr. 230