Stehender Junge

Ernst Wilhelm Nay (Berlin 1902 - Köln 1968)

Stehender Junge

Lot-Nr. 574

Ergebnis : 2.200 €

Federzeichnung über Bleistift, 46,5 x 30,5 cm, r. u. sign. EW Nay sowie undeutlich dat. wohl 1927, ungerahmt. - Bedeutender deutscher Maler u. Graphiker der klassischen Moderne. N. studierte in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste als Meisterschüler K. Hofers, es folgten Aufenthalte in Paris, Rom u. Norwegen, wo er E. Munch traf. N. hatte unzählige Ausstellungen, darunter auf der Documenta. Außerdem wurde er mehrfach ausgezeichnet, u.a. mit dem Lichtwark-Preis. - Mus.: Köln (Mus. Ludwig, Ernst Wilhelm Nay Stiftung), Hamburg, Hannover, Essen, Duisburg, Leipzig. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Gabler 'E.W.N. - Die Druckgraphik 1923-1968' u.a.

Ernst Wilhelm Nay: Stehender Junge

Stehender Junge

Lot-Nr. 574

Ergebnis : 2.200 €

Stehender Junge
Stehender Junge