Romantische Landschaft mit Wanderer

Eduard Tenner (Zweibrücken 1830 - Karlsruhe 1901)

Lot-Nr. 420

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 47,5 x 93,5 cm, l. u. sign. u. dat. Ed. Tenner 80, Craquelé. - Deutscher Landschaftsmaler. T. war ausgebildeter Jurist, studierte aber 1868-71 Malerei an der Akademie Karlsruhe, u.a. bei C. F. Lessing. Nur sieben Jahre später wurde er dort selbst Professor. - Mus.: Karlsruhe. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

Eduard Tenner: Romantische Landschaft mit Wanderer

Lot-Nr. 420

Ergebnis : 1.500 €