Silber-Yakbutter-Lampe

Silber-Yakbutter-Lampe

Lot-Nr. 26

Ergebnis : 600 €

Tibet, 19. Jh. Silber, tlw. mit Türkis- und Koralle-Besatz. Treibarbeit und Ziselierung. Charakteristisch-aufgeständerte Kelch-Form mit feinem Oberflächen-Relief und stilisiertem Lotos-Fuß. Die Oberschale mit 4 Vierpass-Reserven buddhistischer Symbole. Altersspuren. H. 25 cm.

Silber-Yakbutter-Lampe

Silber-Yakbutter-Lampe

Lot-Nr. 26

Ergebnis : 600 €

Silber-Yakbutter-Lampe