Große mythologische Figurengruppe 'Die 3 Parzen mit Chronos'

Lot-Nr. 966

Ergebnis : 7.400 €

Meissen, 19. Jh. Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1774. Große und prächtig staffierte Gruppe mit insgesamt 5 Figuren auf dreieckigem Treppensockel mit felsartigem Aufbau. Darstellung der 3 Parzen und antiken Schicksalsgöttinen Clotho, Lachesis und Atropos mit Putto. Clotho spinnt den Lebensfaden mit ihrer Spindel, Lachesis bemisst ihn und Atropos schneidet ihn schließlich durch. Sie wird daran von dem hinter ihr stehenden Chronos grob gehindert. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. 'No. 33'. Min. rest. H. 38 cm. - Ursprünglich war der Original-Entwurf Teil der sog. 'Russischen Bestellung', welche Zarin Katharina II. zwischen 1772 und 1775 in Auftrag gegeben hatte. Vgl. Pietsch/Bubčikova, Meißen für die Zaren, Porzellan als Mittel sächsisch-russischer Politik im 18. Jh., Dresden 2004, S. 114-115. Kaendler hatte sie als Allegorie auf ein langes Leben der russischen Zarin konzipiert.

Lot-Nr. 966

Ergebnis : 7.400 €