Tierfigur 'Höckerschwan'

Tierfigur 'Höckerschwan'

Lot-Nr. 662

Meissen, 19. Jh. Modell wohl von Johann Joachim Kaendler und Peter Reineke um 1750. Naturalistisch staffierte Tierfigur auf Schilfsockel. Prächtiger Schwan mit detaillierter Federzeichnung. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. '1069'. Sehr min. best. H. 25 cm.

Tierfigur 'Höckerschwan'

Tierfigur 'Höckerschwan'

Lot-Nr. 662

Tierfigur 'Höckerschwan'
Tierfigur 'Höckerschwan'