Großes Figuren-Paar 'Rokoko-Kavalier und Dame'

Lot-Nr. 965

Ergebnis : 3.600 €

Meissen, Ende 19. Jh. Entwurf von Rüdrich um 1865. Polychrom staffiertes Figurenpaar, tlw. mit Spitzenbesatz, auf Rocaille-Sockel. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. 'G114' und 'G115'. H. 34 und 35 cm. - Vgl. Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Erlangen 2010, S. 121, Nr. 223 und 224.

Lot-Nr. 965

Ergebnis : 3.600 €