Seltene und imposante Pendule mit Allegorien der Zeit

Lot-Nr. 950

Ergebnis : 9.900 €

KPM/Berlin, um 1910. Entwurf von 1770. Große polychrom staffierte Pendule mit 4 Voluten-Füßen auf leicht ausgestelltem Sockel. Das bauchig geschwungene Gehäuse bekrönt von einer figürlichen Allegorie der Ewigkeit mit verschleiertem Gesicht und eine ringförmig gebogene Schlange. Am Fuß, unterhalb des von einem Lorbeerkranz gerahmten Emaille-Ziffernblatts, geflügelter Kopf des Chronos, seitlich jeweils ein Putto. Reicher plastischer Blüten-Dekor und schauseitig Flächen in Durchbrucharbeit. Werk gest. 'Lenzkirch'. Zeptermarke mit einem Schleifstrich, verso Ritzz. '3600', Sockel mit Pressstempel '3600' und Weißdreherzeichen. Plast. Dekor etw. best., min. Chips. H. insges. 72,5 cm. - Vgl. Jarchow/Köllmann, Berliner Porzellan, Bildband, S. 624, Abb. 626.

Lot-Nr. 950

Ergebnis : 9.900 €