Informelle Komposition
Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)
Lot-Nr. 239
Aquarell u. Wachskreide/Papier, 22 x 27 cm, r. u. sign. u. dat. Fiedler 60, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Der verstorbene Ehemann der Einlieferin war ein Schüler Fiedlers und hat das Werk von diesem erhalten. - Hamburger Maler u. Graphiker. F. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers u. A. Illies u. wurde Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Studienreisen führten ihn anschließend nach Italien u. Frankreich. Das NS-Regime belegte ihn mit einem Ausstellungsverbot, als Folge dieses Drucks emigrierte er 1938 nach Paris, wo er zwischen 1959 u. 1969 ein zweites Atelier unterhielt. F. war in Hamburg Lehrer von R. Drenkhahn u. R. Diener. Unter seinen Auszeichnungen waren der Edwin-Scharff-Preis und der Kunstpreis der Stadt Hamburg, F. war zudem Ehrengast der Villa Massimo in Rom.
Arnold Fiedler: Informelle Komposition
Informelle Komposition
Lot-Nr. 239