KatalogarchivMai 2014 → Antonio Rotta (Gorizia 1828 - Venedig 1903) - Verwegene Küken

Antonio Rotta (Gorizia 1828 - Venedig 1903) - Verwegene Küken

Verwegene Küken

Lot-Nr. 429 | Antonio Rotta (Gorizia 1828 - Venedig 1903)

Verwegene Küken | Mindestpreis 3.800 €

Öl/Lw., 52 x 41,5 cm, r. u. sign. u. dat. Antonio Rotta Venezia 1871, min. Farbabspl. - Italienischer Historien- u. Figurenmaler. R. studierte an der Akademie Venedig bei L. Lipparini u. spezialisierte sich auf volkstümliche Szenen, die er mit großer Einfühlung u. handwerklicher Brillanz schildert. Er stellte u.a. in Mailand, Berlin u. Paris aus, auf dem dortigen Salon gewann er 1878 eine Medaille. - Mus.: Triest, Philadelphia, Helsinki, Gorizia. - Lit.: Thieme-Becker.