April 2015 Asiatische Kunst → Satz von 5 Tier-Netsuke

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 369

Satz von 5 Tier-Netsuke
Satz von 5 Tier-Netsuke  - Bild 1

Lot-Nr. 369 |

Satz von 5 Tier-Netsuke | Aufrufpreis 700 €

Japan, um 1900. Mammut-Elfenbein, geschnitzt. 5-tlg., jeweils mit eingelegten Augen: Gruppe von 3 Kröten auf einem Floß (L. 4,5 cm, min. best.), raufende Kröten (L. 4,5 cm, sign.), Nashörner mit Vogel (H. 4,5 cm, sign. 'Tamayama'), Enten (H. 4,5 cm, sign. 'Tamayama') und Schweine (H. 4 cm, sign. 'Tamayama').

Ein Gebot für "Satz von 5 Tier-Netsuke" abgeben: