KatalogarchivMai 2014 → Bronze-Figur 'Jambhala'

Bronze-Figur 'Jambhala'

Bronze-Figur 'Jambhala'

Lot-Nr. 39 |

Bronze-Figur 'Jambhala' | Erlös 2.000 €

Tibet, 18. Jh. Bronze, vergoldet. Figur des Dharmapala Jambhala, auch bekannt als Vaisravana, auf einem buddhistischen Löwen in lalitasana sitzend. In seiner linken Hand der attributive, Juwelen speiende Mungo, die rechte zur shunimudra erhoben. Die Gruppe auf einem flachen Lotos-Sockel. H. 16 cm.