Bucht von Neapel mit dem Vesuv

Alfred Helberger (Frankfurt am Main 1871 - Berlin 1946)

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw., 23,5 x 30,5 cm, r. u. sign. A. Helberger, verso dat. 1901. - Deutscher Maler u. Graphiker. H. studierte ab 1889 zunächst am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt, danach an der Akademie Karlsruhe, u.a. bei G. Schönleber u. C. Grethe. Vom Naturalismus der akademischen Tradition ausgehend entwickelte H. später farblich hochexpressive Landschaften. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Alfred Helberger: Bucht von Neapel mit dem Vesuv

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 700 €