Großes Paar Kandelaber mit musizierendem Schäferpaar

Lot-Nr. 567

Ergebnis : 1.200 €

Meissen, Ende 19. Jh. Blau staffierte Leuchter in naturalistischer Baumform. Auf dem geschwungenen Rocaille-Sockel Figur eines Schäfers mit Dudelsack und Hund und einer Schäferin mit Flöte und Lamm. Abnehmbarer 3-flammiger Tüllenkranz (1 Tülle rep.). Schwertermarke mit Knauf und 1 Schleifstrich, 1 Leuchter mit Ritzz. 'F155'. Plastischer Dekor etw. best. H. 51,5 cm.

Lot-Nr. 567

Ergebnis : 1.200 €