Prächtige Pendule mit Gärtnerpaar

Lot-Nr. 566

Ergebnis : 5.600 €

Meissen, 19. Jh. Bewegt gestaltete Pendule mit Rocaillen und reichem plastischem Blüten-Dekor (etw. best.). Bekrönt von figürlichem Gärtnerpaar, eine Girlande windend. Am Sockel Blumenmalerei. Schwertermarke mit Knauf und 2 Schleifstrichen, Ritzz. 'No. 573'. Werk gest. 'Japy Fils'. Brandriss im Boden. H. 50,5 cm.

Lot-Nr. 566

Ergebnis : 5.600 €