Aus: Der Alp - Variationen zu Heinrich Füssli

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 300 €

Radierung u. Aquatinta, 32 x 39,5 cm, r. u. mit Bleistift monogr. JH, am unteren Rand an Henning Schlüter gewidmet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u.Goya u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Horst Janssen: Aus: Der Alp - Variationen zu Heinrich Füssli

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 300 €