Gehöft auf Sylt

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Gehöft auf Sylt

Lot-Nr. 90

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 58 x 79,5 cm, l. u. sign. Lehmann-Brauns. - Landschafts- u. Marinemaler, erst in Berlin u. Danzig, später in Norddeutschland, insbesondere auf der Insel Föhr tätig. - Mus.: Wyk a. Föhr, Senftenberg. - Lit.: Vollmer, Schulte-Wülwer 'Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst' u.a.

Paul Lehmann-Brauns: Gehöft auf Sylt

Gehöft auf Sylt

Lot-Nr. 90

Ergebnis : 1.900 €

Gehöft auf Sylt