Außergewöhnlicher Tabernakel-Aufsatzssekretär

Lot-Nr. 264

Ergebnis : 23.500 €

Österreich/Böhmen, dat. 1745. Nussbaum und Nussmaser, Zwetschge sowie Ahorn, graviert und brandschattiert, Zinneinlagen. Auf gedrückten Kugelfüssen das in der Front geschweifte Kommodenunterteil mit 6 Schüben und zurückspringendem Knieschub, darüber seitlich je 2 kl. Schübe mit mittig schräger Schreibklappe und dahinterliegendem Kabinett von zahlreichen kl. Schüben. Der Aufsatz mit zentraler, kassettierter Mitteltür und seitlich je 6 Schüben mit Zentralverriegelung. Allseitig prächtige Einlegearbeiten von Bandwerk und figürlichen Darstellungen mit Zinneinlagen: Aufsatztür mit Darstellung eines baldachinbekrönten Herren und auf der Schreibklappe ein reitender Herr mit Dreispitz und Schwert. Schübe verziert mit zahlreichen Chinoiserien des höfischen Lebens sowie Jagd- und Vogeldarstellungen. Die Eckzwickeln der Schreibklappe mit eingelegter Datierung 1745. Fachm. rest., Erg., Altersspuren. H. 203 cm, B. 114 cm, T. 68 cm.

Lot-Nr. 264

Ergebnis : 23.500 €

Außergewöhnlicher Tabernakel-Aufsatzssekretär - Bild 1 Außergewöhnlicher Tabernakel-Aufsatzssekretär - Bild 2 Außergewöhnlicher Tabernakel-Aufsatzssekretär - Bild 3 Außergewöhnlicher Tabernakel-Aufsatzssekretär - Bild 4