Seltene Figurengruppe 'Holländisches Tanzpaar'

Lot-Nr. 827

Meissen, Mitte 18. Jh. Entwurf um 1751. Polychrom staffiertes Bauernpaar auf ovalem Sockel. Mann und Frau sich in tänzerischer Pose die Hände reichend. Schwertermarke. Sehr min. rest. H. 14,5 cm. - Der Typus des holländischen Bauern erfreute sich Mitte des 18. Jhs. großer Beliebtheit. Vgl. Kat.Ausst., Das Meissner-Porzellan aus der Britzke-Sammlung, Segovia 2009, S. 349-350. Eine weitere, nahezu identische Gruppe findet sich in der Slg. des Victoria&Albert Museums London (Inv.-Nr. C.954-1919).

Lot-Nr. 827