Seltene 'Commedia dell'Arte' Figurengruppe 'Scaramuz und Columbine'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Lot-Nr. 553

Ergebnis : 21.000 €

Meissen, Mitte 18. Jh. Entwurf um 1741. Polychrom staffierte Gruppe auf naturalistischem Rundsockel mit kleinem Bäumchen. Scaramuz zärtlich Columbine liebkosend, die einen großen Vogelkäfig hält. Zu ihren Füßen ein kleiner Hund. Schwertermarke. Sehr min. rest. H. 17,5 cm. - Vgl. Menzhausen/Karpinski, In Porzellan verzaubert. Die Figuren Johann Joachim Kändlers in Meißen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel, Basel 1993, S. 138-139. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden wurde er 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für die Meißener Porzellanmanufaktur, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, in leitender Stellung führte er die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.

Johann Joachim Kaendler: Seltene 'Commedia dell'Arte' Figurengruppe 'Scaramuz und Columbine'

Lot-Nr. 553

Ergebnis : 21.000 €

Seltene 'Commedia dell'Arte' Figurengruppe 'Scaramuz und Columbine' - Bild 1 Seltene 'Commedia dell'Arte' Figurengruppe 'Scaramuz und Columbine' - Bild 2 Seltene 'Commedia dell'Arte' Figurengruppe 'Scaramuz und Columbine' - Bild 3