Winter im Hamburger Hafen

Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973)

Winter im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 2.200,00 €

Öl/Lw., 65 x 85,5 cm, r. u. sign. E. Mercker Mchn. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München, malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York. Auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille. - Lit.: Vollmer u.a.

Erich Mercker: Winter im Hamburger Hafen

Winter im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 2.200,00 €

Winter im Hamburger Hafen