Außergewönlicher Biedermeier-Nähtisch mit Schwarzlotmalerei

Lot-Nr. 288

Ergebnis : 6.200 €

Wien, um 1815/20. Nussbaum, furniert und tlw. ebonisiert. Nähtisch auf 3-fach eingezogener Sockelplatte mit Bocksbeinen in Widderköpfen endend. Der Tisch halbkugelförmig vertieft und mit vorkragender Tischplatte, die im Zentrum eine eingelegte Rosette aufweist. Aufwendig gearbeiteter Innenausbau von verschiedenen Fächern mit Deckeln, diese detailfein verziert in hellen und dunklen Einlegearbeiten sowie Schwarzlot, die zentrale Elfenbeineinlage mit gravierter Antikenszenerie. Prof. rest. H. 78 cm, Dm. 50 cm.

Lot-Nr. 288

Ergebnis : 6.200 €

Außergewönlicher Biedermeier-Nähtisch mit Schwarzlotmalerei - Bild 1 Außergewönlicher Biedermeier-Nähtisch mit Schwarzlotmalerei - Bild 2 Außergewönlicher Biedermeier-Nähtisch mit Schwarzlotmalerei - Bild 3