Figur 'Drehleierspielerin (Tirolerin)'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Lot-Nr. 552

Ergebnis : 800 €

Meissen, Mitte 18. Jh. Polychrom staffierte Figur einer Drehleierspielerin mit Strohhut (auch als Tirolerin bez.). Entwurf um 1745. Best. H. 12 cm. - Lit.: Aréchaga, Das Porzellan der Britzke-Sammlung, Segovia 2009, S. 389.

Johann Joachim Kaendler: Figur 'Drehleierspielerin (Tirolerin)'

Lot-Nr. 552

Ergebnis : 800 €