Wackelpagode 'Männlicher Chinese'

Lot-Nr. 565

Ergebnis : 3.500 €

Meissen, Ende 19. Jh. Entwurf von J.J. Kaendler um 1730. Polychrom staffierte Figur mit nickendem Kopf und beweglichen Händen (rechter Daumen best.). Fröhlich-lachender Gesichtsausdruck mit beweglicher Zunge. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. '156'. H. 17,5 cm.

Lot-Nr. 565

Ergebnis : 3.500 €