Friesische Landschaft

Ingwer Paulsen (Ellerbeck 1883 - Halebüll 1943)

Friesische Landschaft

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 1.500,00 €

Öl/Lw., 66 x 80,5 cm, r. u. sign. Ingwer Paulsen. - Deutscher Maler und Radierer. P. studierte an der Münchner Akademie bei P. Halm. Von 1908 bis 1910 lebte er in Paris, es folgten Studienreisen nach Holland, Belgien u. Italien. Bis 1913 war er in Weimar tätig, seit 1918 dann in Friesland. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Ingwer Paulsen: Friesische Landschaft

Friesische Landschaft

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 1.500,00 €

Friesische Landschaft