Großer Blumenstrauß

Amelie Ruths (Hamburg 1871 - Hamburg 1956)

Großer Blumenstrauß

Lot-Nr. 192

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 63 x 91,5 cm, r. u. sign. u. dat. A. Ruths 1938. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmalerin. R. war Schülerin ihres Onkels Valentin R., dann von H. Luytens an der Antwerpener Akademie. Studienreisen führten sie durch Belgien u. Italien. Jährlich hielt sich sich auf den Halligen auf. Seit 1950 war sie Ehrenmitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. - Mus.: Altona, Hamburg (Kunsthalle, Museum für Hamburgische Geschichte, Museum für Kunst u. Gewerbe) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Amelie Ruths: Großer Blumenstrauß

Großer Blumenstrauß

Lot-Nr. 192

Ergebnis : 1.100 €

Großer Blumenstrauß
Großer Blumenstrauß