KatalogarchivMai 2014 → Außergewöhnlich große 'Sang-de-Boeuf' Knoblauchhals-Vase

Außergewöhnlich große 'Sang-de-Boeuf' Knoblauchhals-Vase

Lot-Nr. 145 |

Außergewöhnlich große 'Sang-de-Boeuf' Knoblauchhals-Vase | Erlös 1.100 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit dichter ochsenblutroter Glasur. Charakteristisch gebauchte Form mit verdicktem Mündungsrand. Feines Craquelé. H. 53,5 cm.