Quadratische Schale mit Gitterdekor und Blumenmalerei

Lot-Nr. 290

Ergebnis : 1.500 €

China, 19. Jh. Porzellan mit polychromer Malerei, tlw. vergoldet. Quadratische Form mit leicht ausgezacktem Rand und eingezogenen Ecken. Auf der Wandung eisenroter Dekor mit Leiwen-Ornamenten unter einer Ruyi-Bordüre. Im Innern reliefierte Gitterfläche, die einzelnen Kompartimente mit Blumenmalerei. Sechszeichen Daoguang-Marke. H. 6,5 cm, 14 x 14 cm.

Lot-Nr. 290

Ergebnis : 1.500 €

Quadratische Schale mit Gitterdekor und Blumenmalerei - Bild 1 Quadratische Schale mit Gitterdekor und Blumenmalerei - Bild 2