KatalogarchivMai 2014 → Feiner Lack-Altartisch mit mythologischen Szenen

Feiner Lack-Altartisch mit mythologischen Szenen

Lot-Nr. 365 |

Feiner Lack-Altartisch mit mythologischen Szenen | Mindestpreis 800 €

Japan, 19. Jh. Schwarz- und Goldlack auf Holz-Corpus, sehr filigran beschnitzt. Rechteckiges Tischschen auf Unterbau mit 4 Beinen und Sockelplatte. Platte mit Blütenblätter-Motiv. Im unteren Bereich mit vollplastischen, fein geschnitzten Szenen aus der japanischen Mythologie. Im oberen Bereich mit umlaufender, plastischer Phönix-Bordüre. Min. best. H. 29 cm, 23 x 43,5 cm.