Lola Cola

Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932)

Lola Cola

Lot-Nr. 247

Ergebnis : 800,00 €

Farboffset, 41,5 x 34 cm, r. u. handsign. Mel Ramos sowie im Druck sign. u. dat. 72, ungerahmt. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler, er begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu, in den seit den frühen 1970er Jahren gemalten 'Unfinished Paintings' treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt. - Mus.: New York (Guggenheim), Toronto, Darmstadt, Aachen u.a. - Lit.: Rosenblum 'M.R., - Pop Art Images' (1995) u.a.

Mel Ramos: Lola Cola

Lola Cola

Lot-Nr. 247

Ergebnis : 800,00 €

Lola Cola