Am Strand der Nordsee

Albert Johannsen (Husum 1890 - Husum 1975)

Am Strand der Nordsee

Lot-Nr. 87

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw., 60 x 75 cm, r. u. sign. A. Johannsen. - Landschafts- u. Bildnismaler. J. studierte an der Kunstschule Weimar u.a. bei F. Mackensen, dann in Dresden bei J. Sperl u. bei C. Bantzer in Kassel. - Mus.: Flensburg (Museumsberg), Husum, Kiel, Schleswig u.a. - Lit.: Vollmer, Schulte-Wülwer 'Föhr, Amrum u. die Halligen in der Kunst' u.a.

Albert Johannsen: Am Strand der Nordsee

Am Strand der Nordsee

Lot-Nr. 87

Ergebnis : 700 €

Am Strand der Nordsee